Очередной раунд переговоров между представителями Белградом и Приштиной пройдёт в среду, 27 января, в Брюсселе при посредничестве главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, говорится в сообщении внешнеполитической службы Евросоюза.

Во встрече примут участие премьер-министр Сербии Александр Вучич и глава правительства Косово Иса Мустафа. Как сообщается, стороны обсудят ход выполнения ранее достигнутых догворённостей, а также «дальнейшее продвижение вперёд в рамках диалога».

В конце августа минувшего года в Брюсселе Белград и Приштина заключили четыре новых соглашения, важнейшим из которых стало согласование принципов создания Сообщества сербских муниципалитетов в Косово с широкими полномочиями. Кроме этого стороны урегулировали ряд вопросов в сфере энергетики и телекоммуникаций, а также договорились об использовании моста в городе Косовска-Митровица.

В октябре директор Канцелярии по Косово и Метохии в Белграде Марко Джурич заявлял, что сербская сторона не удовлетворена ходом исполнения этих договорённостей властями в Приштине. Заключение новых соглашений было встречено с недовольством албанскими радикалами в Косово, не допускающими уступок Белграду, что вылилось в акции протеста и массовые беспорядки, нападения на премьер-министра Косово Ису Мустафу и срывы заседаний парламента в Приштине, в том числе с применением слезоточивого газа.

В ноябре Конституционный суд Косово приостановил действие соглашения, которое предусматривает создание в крае сообщества муниципалитетов с сербским большинством населения. Решение об этом было принято после обращения президента Косово Атифете Яхьяги, которая попросила провести оценку конституционности соглашения на фоне непрекращающихся протестов оппозиции. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал решение Приштины беспрецедентным нарушением достигнутых в Брюсселе соглашений.

В декабре минувшего года руководство ЕС начало официальные переговоры с властями Сербии о присоединении страны к Европейскому союзу. Консультации Белграда с Брюсселем начаты с главы 32, касающейся вопросов финансового контроля, а также последней, 35-й главы, озаглавленной как «другие вопросы», которая предусматривает урегулирование отношений с Косово.