Сегодня, 27 января, состоится «правительственный час» с участием главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова и главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, будет представлен отчет о работе министерства в 2015 году.

На «правительственном часе» пойдет речь о настоящем и будущем российского образования, заявил ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Нам, конечно, не нужны в сфере образования реформы ради реформ, нам нужна современная, дееспособная, открытая система образования, которая соответствует самым высоким и мировым стандартам, и конечно же, опирается на традиции отечественного, в том числе советского, образования, советской школы», — сказал парламентарий.

Нарышкин прогнозирует «жаркий» разговор. «Депутаты еще ранее ознакомились с докладом правительства об итогах работы правительства в этой сфере, и по итогам «правительственного часа» и рассмотрения доклада будет принято отдельное постановление», — рассказал спикер Госдумы.

Вместе с тем «Справедливая Россия» намерена поставить вопрос ребром — об отставке Ливанова. «Обязательно зададим первый вопрос: когда он уходит в отставку? Как в таких случаях говорят, остальные можно даже не задавать», — рассказал лидер партии Сергей Миронов.

Вопросы депутатов фракции главе Минобрнауки будут касаться отмены ЕГЭ, а также так называемой оптимизации учебных заведений. Миронов рассказал об инициативе по объединению Российского государственного геологоразведочного университета, членом попечительского совета которого он является, с РУДН. «Давайте тогда уж и Ветеринарную академию объединим с медицинской, тут еще проще, — заявил депутат. — Такие вещи, конечно, совершенно недопустимы».

Читайте также: Законопроект об отмене ЕГЭ внесен в Госдуму

«Единая Россия» намерена поставить вопрос о коррупции в министерстве. «Я считаю, что министр образования должен объясниться, что у него происходит в ведомстве и почему вместо борьбы с коррупцией мы видим потакание ей», — заявил первый зампред комитета Владимир Бурматов («Единая Россия»). По словам депутата, самыми популярными «серыми» схемами 2015 года стало финансирование мероприятий задним числом, когда контракт подписывается уже после начала мероприятия, и схема фиктивных торгов, когда организация мероприятия проходит уже несколько месяцев, а незадолго до его начала Минобрнауки только объявляет о проведении закупки.