В Челябинской области чиновница, входившая в высшее руководящее звено одного из районов региона, признана виновной в мошенничестве и злоупотреблении служебным положении, а также приговорена судом к трем годам условного лишения свободы, передает, 26 января корреспондент ИА REGNUM .

Довольно мягкое решение Кунашакского районного суда принято в отношении бывшего заместителя главы района Дианы Ибрагимовой лишь по той причине, что женщина во всем созналась и покаялась, а также самым активным образом сотрудничала со следствием. Кроме того, она возместила весь ущерб, нанесенный ею казне района.

Следствие установило, что Ибрагимова занимала должность заместителя по имущественным вопросом, и воспользовавшись своими возможностями провернула аферу с жильем предназначенным для детей-сирот. При этом личная выгода от незаконных действий чиновницы составила порядка 600 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Диана Ибрагимова попала в поле зрения правоохранительных органов после того, как под следствием оказался ее непосредственный руководитель, глава района Вадим Закиров. Задержан по подозрению во взяточничестве он был еще в апреле 2015 года и по сей день находится в следственном изоляторе.

В ходе следствия к статье о взяточничестве бывшего главы района прибавилось также злоупотребление должностным положением и мошенничество. По совокупности всех статей, размер нанесенного бюджету ущерба превысил сумму в 6 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона составила взятка чиновнику за приобретение им для нужд района здания по значительно завышенной цене. Кроме того, Закиров посчитал возможным нажиться на приобретении и строительстве трех домов для детей-сирот. В этом случае цена недвижимости также была существенно завышена.