В украинской разведке уверены, что Москва готовится к выборам в Донбассе. Соответствующее заявление сделал в эфире телеканала «112-Украина» руководитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

«На сегодняшний день Москва активно ведет такую работу, проводятся консультации, постоянно представители РФ приезжают на территорию ЛНР и ДНР для того, чтобы решать эти вопросы. Связано это с тем, что они готовятся к проведению местных выборов», — сказал Скибицкий.

Вместе с тем, в Киеве считают, что между руководством ДНР-ЛНР и Москвой наметился определенный конфликт.

«По нашим оценкам, да, это непосредственный конфликт, который в первую очередь связан с борьбой за сферу влияния, за финансовые ресурсы и так далее», — отметил Скибицкий.

Как сообщало ИА REGNUM, в ДНР выборы в органы местного самоуправления пройдут в апреле 2016 года. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, выборы пройдут, «хочет того Украина или нет». По его словам, украинские политические силы, которые поддерживали войну в Донбассе, однозначно не допустят к участию в выборах.

В то же время президент Украины Петр Порошенко считает, что выборы в Донбассе могут состояться только после принятия соответствующих законов в украинском парламенте.