Министры внутренних дел Финляндии Петтери Орпо и России Владимир Колокольцев завтра, 26 января, проведут переговоры. Как сообщает финский национальный вещатель Ylе, министры будут обсуждать, в том числе, и обострившуюся проблему беженцев, пересекающих российско-финскую границу. Сообщается, что встреча пройдет в финской городе Вантаа.

Напомним, ранее финский министр заявлял, что обеспокоен изменениями, происходящими на восточной границе республики. По его словам, один из главных вызовов для Финляндии — это не только беженцы, прибывающие по «западно-балканскому маршруту», но и те, кто въезжает в страну через Россию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за две недели 2016 года 347 человек, попавших в Финляндию со стороны России через пункты пропуска Рая-Йоосеппи и Салла, попросили у республики убежища. За весь прошлый год в Лаппландию из России попало 694 ищущих убежища. В целом же, финские власти ожидают, что в течение года из России прибудут до 7500 беженцев.

Отметим, что пограничная охрана республики уже инициировала 24 предварительных расследования в отношении приезжих. Финская сторона опасается, что транспортировкой беженцев занимаются организованные преступные группировки, возможно, России, Финляндии, а также тех стран, чьи граждане просят убежища. Кроме этого, недоумение у министра соседней республики вызывает тот факт, что российские пограничники якобы позволяют лицам без соответствующих документов находиться в пограничной зоне.