В Москве 18% из 2 тыс. детей-сирот, получивших квартиры от города, в нарушение правил предоставления жилья сдают их третьим лицам, заявила заместитель руководителя департамента труда и соцзащиты города Москвы Алла Дзугаева на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, сообщает Агентство городских новостей Москва 25 января.

Чиновники предлагают выселять таких детей в помещения с худшими условиями проживания. «Когда жилое помещение предоставлено, это вопрос целевого использования. Мы вынуждены констатировать, что из 2 тыс. детей-сирот, которые получают у нас благоустроенные квартиры, около 18% злоупотребляют своим правом, и часть этих лиц сдают свои квартиры. Получается нехорошая ситуация. Мы предлагаем выселять их в другое помещение по нормам общежития. Это будут худшие условия, но это будет более правильно, потому что, выявляя такие случаи, мы направляем предупредительные письма, но никакого эффекта от этого нет», — уточнила Дзугаева.

Чиновница также призвала внести поправки в федеральный закон в случаях перемещения детей-сирот из одного субъекта РФ в другой.

«Условно, это может быть такая ситуация, что если ребенок до 18 лет, если он проживал 17 лет в одном из субъектов РФ, то этот субъект должен обеспечить его жилым помещением, несмотря на то, что два года или три года проживает под опекой в Москве», — отметила она.

Кроме того, Дзугаева предложила урегулировать вопрос предоставления жилой площади тем детям, родители которых были лишены родительских прав, в связи с чем дети вернуться к ним не могут.

«Получается, что женщина никогда не воспитывала ребенка, остается в квартире, а мы еще дополнительно ребенку предоставляем жилую площадь», — пояснила она.

В заключение чиновница высказала мнение о том, что все эти меры позволят более эффективно использовать жилой фонд города, и призвала московских парламентариев направить данные предложения в федеральные органы власти, которые сейчас готовят соответствующий федеральный закон, в котором, по ее словам, эти вопросы не урегулированы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Госдума приняла закон, в котором, в частности, уточнялась обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ осуществлять контроль за использованием жилых помещений и за любым распоряжением жилыми помещениями детей-сирот, а не только контроль за отчуждением жилья.