В воскресенье, 24 января, в Португалии состоялись президентские выборы. В результате обработки 99% бюллетеней выяснилось, что больше 50% голосов набрал кандидат от Социал-демократической партии, 67-летний Марселу Ребелу ди Соза.

За профессора права свои голоса отдали 52% избирателей. Поэтому теперь, получив большинство голосов, а главное, преодолев порог в 50%, президентом Португалии становится ди Соза.

Стоит отметить, что явка на выборах главы государства по-прежнему осталось низкой: лишь 48,4% населения решили высказать свое мнение, проголосовав.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что главным соперником Марселу Ребелу ди Соза оказался экс-ректор Лиссабонского университета Антонну Сампайо да Новоа. Так, в ходе подсчета 95% бюллетеней за этого кандидата свой голос отдали до 25% избирателей.

Новый президент Португалии вступит в должность в марте 2016 года. Стоит отметить, что если бы никто из претендентов на пост главы государства не набрал более половины голосов, то второй тур президентских выборов провели бы 14 февраля.