Вечером 23 января госсекретарь США Джон Керри обсудил с представителями сирийской оппозиции проблему решения сирийского конфликта. Об этом стало известно из сообщения госператамента.

Госсекретарь Соединенных Штатов встретился с членами Высокого переговорного совета, главой которого является доктор Рияд Хиджаб. Главной темой для обсуждения сторон стал вопрос урегулирования кризиса в Сирии. Керри вместе с представителями сирийской оппозиции поговорили о переговорах под эгидой ООН, которые должны будут состояться в скором времени.

В сообщении ведомства также говорится: «И согласились, что необходимо немедленно положить конец насилию, от которого страдает сирийский народ».

Помимо прочего, госсекретарь США обратил внимание на то, что важно сохранить импульс, который ООН на встречах в Вене и Нью-Йорк придала мирному процессу в Сирии. Что касается предстоящих межсирийских переговоров в Женеве, то ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявлял о том, что точная дата этих переговоров пока неизвестна. Однако, скорее всего, обсуждения важнейших вопросов, касающихся разрешения конфликта в Сирии, начнется до конца января. По крайней мере, по словам спецпосланника ООН, он на это надеется.

Ранее ИА REGNUM передавало, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) Джон Керри сообщил, что санкции против России могут быть отменены в случае, если будут имплементированы Минские соглашения.