В субботу, 23 января, спустя неделю после отмены ряда санкций против Ирана властями США и ЕС за ядерную программу страны председатель КНР Си Цзиныпин встретился со своим коллегой в Исламской республике Хасаном Рухани. По результатам встречи стороны обсудили увеличение торгового оборота между странами до $ 600 млрд в течение ближайших 10 лет. Об этом сообщает Bloomberg.

Этот визит властей Китая в Иран стал первым за последние 14 лет в истории отношений между странами. Главным результатам переговоров стал договор о стратегическом сотрудничестве государств на ближайшие 25 лет. Цзиныпин и Рухани подписали семнадцать соглашений о промышленности, энергетики, финансах, окружающей среде и технических сферах.

Кроме того, лидеры Китая и Ирана обсудили возможности развития «Шелкового пути» и договорились сотрудничать для решения проблемы экстремизма и терроризма в Сирии, Ираке, Йемене и Афганистане.

Напомним, 22 января китайский лидер Си Цзиныпин прибыл в Тегеран для встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани. Визит в Иран для главы Китая — завершающая часть ближневосточного турне, которое стартовало 19 января. Цзиньпин во время своего Турне планировал побывать в Египте, Иране и Саудовской Аравии. Так, председатель КНР первым среди стран «шестерки» посетил Исламскую республику после снятия санкций.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 16 января представители МАГАТЭ подтвердили, что власти Исламской республики выполнили все условия по остановке своей ядерной программы. А 17 января Соединенные Штаты и Европейский союз заявили об отмене санкций против Ирана. 22 января антииранские санкции сняла Япония.