В 2015 году президент РФ Владимир Путин по итогам заседания СПЧ поручил своей администрации совместно с ЦИК России проанализировать практику работы наблюдателей на выборах и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере. Ответственными за выполнение были назначены первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава Центризбиркома Владимир Чуров, срок выполнения истек 20 января. В ЦИК ранее сообщили, что передали свои предложения еще в декабре.

Руководитель комиссии президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека по избирательным правам Илья Шаблинский высоко оценивает эффективность предложенных поправок в законодательство.

Новые поправки в избирательное законодательство, по предварительным данным, могут расширить права наблюдателей на выборах — за наблюдателями будет законодательно закреплено право на фото‑ и видеосъемку, а удалить их с участка можно будет только по решению суда, сообщает ТАСС.

По словам руководителя комиссии Совета по развитию гражданского общества и правам человека по избирательным правам Ильи Шаблинского, члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму о том, что наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии.

«Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление (наблюдателя) возможно только в судебном порядке», — сказал он, и уточнил, что представителей СМИ эти поправки не коснутся, их, как и прежде, смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

Илья Шаблинский в целом позитивно оценил это нововведение, которое расширит и закрепит права наблюдателей. «Я пока не могу представить, как будет действовать эта норма, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать», — добавил он.

Илья Шаблинский сообщил, что поправки могут ограничить число наблюдателей на участке от одного кандидата или партии. «Их должно быть не больше двух», — сказал он. Кроме того, по словам члена СПЧ, партии и кандидатов могут обязать за несколько дней сообщать на участки данные своих наблюдателей.

Руководитель комиссии президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека по избирательным правам заметил, что поправки могут быть внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» до начала избирательной кампании в Госдуму. В законе «О выборах депутатов Госдумы» уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее предложенные поправки так же позитивно оценил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов, также высоко оценил поправки в выборное законодательство.