Свое отсутствие на митинге в свою защиту глава Чечни Рамазан Кадыров объяснил тем, что он не был инициатором акции и, кроме того, не хотел, чтобы основное внимание на митинге было уделено его персоне. «Во-первых, я не хотел перетягивать внимание. Во-вторых, не я был инициатором и организатором митинга. Акцию провели представители общественности, парламентарии. Но я был душой с ними», — такие причины привел в беседе с журналистами Кадыров.

Чеченский лидер опроверг сведения о том, что людей на митинг сгоняли. «Были слухи, что якобы Кадыров заставляет людей участвовать в митинге. Я ни одному человеку не сказал, чтобы он вышел на демонстрацию. Даже членам своей семьи! Более того, я абсолютно не вмешивался в вопросы, связанные с организацией и проведением митинга. Единственное, что я сделал — вчера встретился с представителями МВД и призвал их обеспечить безопасность этой демонстрации. И все. Я и вчера, и сегодня утром молился, чтобы не было никаких происшествий. Потому что я знаю, на что готовы наши враги», — заявил глава Чечни.

Напомним, многотысячний митинг «В единстве — наша сила!» в поддержку главы Чечни и курса президента РФ Владимира Путина прошел сегодня, 22 января, в Грозном. В акции по сведениям МВД, приняли участие до 800 тысяч человек. Поводом для митинга послужило заявление Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции и значительный резонанс, который оно вызвало в обществе.