Сегодня, 22 января, глава ДНР Александр Захарченко представил первый образец паспорта ДНР. Как сообщает ИА REGNUM, презентация прошла во время пресс-конференции в Донецке.

«Первый образец паспорта ДНР имеет семь степеней защиты. На следующей неделе начинается изготовление этих паспортов», — сказал Захарченко.

По его словам, ДНР начала выдавать паспорта республиканского образца из-за того, что на Украине, наряду с обычными паспортами, начали выдавать биометрические.

«Хочу отметить, что это вынужденная мера, так как Украина собирается менять свои паспорта на биометрические. Этим Киев пытается нас, как жителей ДНР, лишить каких-либо документов. Все жители республики будут обеспечены паспортами», — пообещал Захарченко.

Он также сообщил, что по паспортам ДНР жители смогут пересекать только границу с Российской Федерацией.

«Паспорта, в первую очередь, будут получать дети, достигшие шестнадцатилетнего возраста, жители республики, оставшиеся без документов и граждане, которым необходима замена паспортов, то есть требующие обновления фотографии по достижении ими 25-летнего и 45-летнего возраста», — подытожил Захарченко.

В свою очередь, Украина отмечает, что не запрещает выдачу документов жителям Донбасса, проживающим на территории ДНР и ЛНР. Жители, проживающие в республиках, могут свободно оформить и получить паспорт гражданина Украина или загранпаспорт в любом паспортном сервисе Государственной миграционной службы Украины — по крайней мере, так гласит официальная информация.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 января Захарченко заявлял, что в ближайшие дни правительство ДНР примет решение о выдаче паспортов.