В реестр обманутых дольщиков Московской области за полтора года попали более 2 тысяч человек. Однако исключили из реестра всего 57 фамилий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса региона.

За полтора года работы комиссии минстроя Московской области, которая занимается признанием пострадавшими граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими были признаны 2116 граждан, отказано в признании было 1029 жителям области, а также 57 человек исключены из реестра.

Отметим, что для включения в реестр необходимо передать пакет документов на рассмотрение комиссии министерства. Однако, как заявляют сами подмосковные дольщики, существует множество лазеек, чтобы отказать дольщикам в статусе обманутых. Например, чтобы дом признали проблемным, надо, чтобы на стройплощадке несколько месяцев не появлялись рабочие. А если они появились, хотя бы и «попинать воздух», значит, по логике чиновников, это уже не долгострой, жалуются пострадавшие жители.

Как отмечают в министерстве, властям Подмосковья практически удалось ликвидировать привлечение денежных средств граждан по так называемым «серым схемам».

Как ранее корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак, в регионе действительно отмечается ряд проблем, в том числе с дольщиками. «Как у нас дела? Как у страны, так и у нас. Все было бы лучше, если бы ответственность строительных компаний была на более высоком уровне. Вопросы эти очень сложные. Однако у нас в области работает градостроительный совет. Он дал возможность разобраться в том, что происходит на конкретной территории. Но многое из того, что там преподносится, меня раньше расстраивало и сейчас расстраивает. Но тенденция нормальная, не критичная для области. Сегодня около 18 млн кв. м жилья, строятся в регионе. Есть и проблемы с кредитным ресурсом, дольщиками «СУ-155», но мы справимся», — заключил парламентарий.