Белый дом США не исключил возможности принятия мер против России после публикации в Великобритании доклада по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Я не буду делать объявлений по поводу наших мер в ответ на заключения. Но я бы не исключал определенных шагов в будущем», — сказал он.

Эрнест добавил при этом, что для принятия мер американским властям необходимо более внимательное изучение доклада.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил: «Мы должны сейчас полностью изучить отчет и взять все на заметку. Но не сомневайтесь: на это шокирующее событие, на которое была дана реакция годы назад, когда оно произошло, мы ужесточим наши действия сейчас».

Накануне в Лондоне был представлен доклад по результатам расследования дела Литвиненко, скончавшегося в Великобритании в 2006 году.

В докладе судебного следователя Роберта Оуэна ответственность за смерть беглого экс-подполковника ФСБ возложена на граждан РФ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Британский доклад в МИД РФ назвали противоречивым и преступным.