Для установления мира на Украине необходима имплементация Минских соглашений в строгой последовательности, прописанной в документах. Об этом 21 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Есть процесс по имплементации Минских соглашений — всего процесса мер и последовавшего решения в ходе встреч лидеров «Нормандской четвёрки». Регулярно встречаются министры, активно включились наши американские коллеги. Речь идёт об имплементации Минских соглашений», — сказала Захарова.

По её словам, Россия хочет сделать так, чтобы всё, что записано в Минских соглашениях было воплощено, причём именно в той последовательности, в которой всё прописано: «Конечно, это вопрос и компромиссов, но основная цель — сделать так, чтобы Донбасс и Киев смогли сосуществовать друг с другом в рамках единого государства, и чтобы жители Донбасса пользовались всеми правами граждан страны, чтобы они не вздрагивали от того, что поменяется тот или иной чиновник, который начнёт какие-то агрессивные действия».

Захарова также подчеркнула, что официальная Москва работает со своими коллегами в рамках «Нормандской четвёрки», а также со странами, имеющими влияние на Киев: «Ничего вне заявленного мы никогда не «пропихивали» и не собираемся. Соглашения — ключ к двери сосуществования людей в рамках одного государства, на равных основах и взаимоуважительно».

Напомним, ранее пресс-служба ДНР сообщила, что на Донетчине существенно обострилась военная обстановка, в частности, за последние сутки ВСУ 17 раз нарушили режим прекращения огня.

Отмечается, что под обстрел попали позиции армии ДНР в населенных пунктах Зайцево, Лозовое, Жабуньки, Спартак и районе аэропорта г. Донецка.

«Было выпущено более 150 мин калибра 120 и 82-мм и произведено более 170 выстрелов из РПГ, АГС, ЗУ и стрелкового оружия, из них 150 выстрелов приходится по району аэропорта, обстрел по которому велся из населенного пункта Пески с применением АГС», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, из н.п. Водяное (Донетчина, под контролем ВСУ) обстрелам подверглись н.п. Саханка, Коминтерново и Ленинское. Противник выпустил семь мин по населенному пункту Саханка, до 120 мин калибра 82-мм по Коминтерново, а также произвел залп из БМП по н. п. Ленинское.

«При этом представители миссии ОБСЕ упорно не замечают факты обострения ситуации на Мариупольском направлении, причиной которой являются обстрелы с позиций ВСУ», — сказано в материале.

Также подчеркивается, что разведка ДНР продолжает фиксировать перемещения военной техники и личного состава ВСУ к линии соприкосновения