Управление ГИБДД МВД по Чеченской Республике обратилось с официальным предупреждением к водителям, что завтра, 22 января, движение автотранспорта в центральной части города Грозного будет перекрыто. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, такая мера будет предпринята в связи с проведением митинга «в поддержку политики, проводимой руководством страны и Чеченской Республики».

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям транспортных средств с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения. По информации ГИБДД, с 07:00 — до 12:30 будет перекрыто движение автотранспорта по следующим улицам: от перекрестка с улицы Субботникова по проспекту имени Ахмата Кадырова и Владимира Путина до проспекта Мира, по улице Розы Люксенбург от перекрестка с проспекта имени Исаева до перекрестка с проспектом Мира, далее по проспекту Мира до перекрестка с улицей имени Лорсанова и далее по этой улице с выходом на улицу имени Шерипова до перекрестка с улицей Субботникова.

О том, что в столице Чечни готовится к проведению митинг, пишет ИА «Грозный-информ». Инициатором акции выступилиСовет профсоюзов ЧР и общественность региона. «Демонстрация, прежде всего, проводится для того, чтобы враги России из числа провокаторов и клеветников из пятой колонны знали, что народы России поддерживают законную власть и в стране, и в республике», — приводит слова организаторов издание. При этом, как ожидают в Совете профсоюзов, на митинг выйдут более 750 тысяч человек.

На прошлой неделе на встрече с журналистами в Грозном глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что к представителям внесистемной оппозиции в России следует относиться как к предателям и врагам народа. По его словам, единственной целью оппозиционеров является расшатывание ситуации в стране и их «надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Высказывания Кадырова об оппозиции вызвали широкий общественный резонанс. Так, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова посоветовала главе Чечни Рамзану Кадырову «сбавить обороты» в конфликте с внесистемной оппозицией. Напомнив, что «с Кадырова, так же как с любого другого руководителя субъекта Федерации и высокопоставленного государственного чиновника федерального уровня, должен быть особый спрос за то, что он декларирует, поскольку это воспринимается как руководство к действию» Памфилова подчеркнула: «Даже когда у подавляющего большинства наших сограждан несистемная оппозиция вызывает глубокую неприязнь и активное ее неприятие, то это не повод подвергать ее обструкции и устраивать охоту на ведьм».

По поводу митинга, который собираются проводить профсоюзы в Чечне, высказался и глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. В своем Facebook, он написал, что рассылку с требованием прийти на митинг в поддержку Кадырова получили в том числе учителя в Чечне. Далее Каляпин приводит текст сообщения: «Внимание всем сотрудникам! В пятницу, 22 января, всем сотрудникам в 9 часов утра надо собраться у памятника дружбы всех народов на митинг в поддержку Кадырова. Пятница — выходной, передать всем родителям. Никто не отпрашивается в этот день, специально дали выходной для митинга». При этом Игорь Каляпин подчеркивает, что Кадыров организует митинг в свою поддержку за счет бюджета России.