Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым провела в Вашингтоне шестой раунд узбекско-американских политических консультаций, говорится в сообщении МИД Узбекистана.

«В ходе встречи с помощником госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Нишой Десаи Бисвал состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, подведены итоги взаимодействия за период, прошедший после пятого раунда политконсультаций в декабре 2014 года в Ташкенте», говорится в документе.

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана отметило, что в рамках обсуждения международной проблематики отдельное внимание было уделено развитию ситуации в Афганистане и региональным вопросам.

Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов выразил сожаление в связи с тем, что силы международной коалиции (ISAF) вывели войска из Афганистана.

«С выводом сил ISAF, ситуации в Афганистане стала хуже», сказал Каримов, выступая на международной конференции в Ашхабаде, посвященной 20-летию признания Генеральной Ассамблеей ООН статуса постоянного нейтралитета Туркмении.

Каримов также обратил внимание присутствующих на снижение финансовой помощи Афганистану.

Вместе с этим он указал, что «безнаказанно действуют центры, которые питают терроризм»."Меняется вся архитектура международной и глобальной безопасности», подчеркнул президент Узбекистана.