Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко на своей странице в Facebook опубликовал запись, в которой попытался «поставить точку» в нашумевшей истории с его участием.

По словам Сенченко, запись, в которой он называл главу Чечни Рамзана Кадырова «позором России», он написал «за 10 минут рано утром после бессонной ночи» из-за проблем в семье.

«Открыв интернет и прочитав слова о врагах народа, я взорвался и выплеснул в своем посту все, что давно накипело. У меня даже мыслей не было, что этот пост станет хитом интернета», — пишет депутат (орфография и пунктуация автора сохранены здесь и далее — прим. ИА REGNUM). Сенченко добавил, что после этой записи ему звонили «политики, журналисты, крупные бизнесмены и даже олимпийские чемпионы» из Красноярска, Москвы, Грозного и так далее: «Мне предлагали публично извиниться. Я честно отвечал, что готов, но это нужно сделать взаимно».

«В 7 утра я узнал, что уже оказывается покаялся», — продолжает депутат. «Потом пригласили на ужин. За столом клялись родителями, и у меня комок подступал к горлу .(появление в интернете видео именно с этим моментом самая неприятная для меня часть во всей этой истории). Потом звонили несколько раз в Грозный и после получения ответов на многие мои вопросы, мы договорились, что надо ставить точку в этой истории. Я честно признал, что мои высказывания были не совсем корректны и задели чувства многих людей. Нельзя, требуя достойного уважения к себе, самому опускаться до уровня личных оскорблений. Я принес извинения на телефон, мы пожали друг другу руки и разъехались по своим делам», — пишет парламентарий.

«Но я же не системный политик. Я не состою ни в какой партии. Нет у меня штатных политтехнологов и пиарщиков. Все, что я делал и говорил, я говорил как гражданин своей страны. Я по-прежнему считаю, что многое может быть изменено к лучшему. Считаю, что стране нужна более грамотная экономическая стратегия. Нужна честная критика власти, нужна реальная, а не мнимая политическая конкуренция. Бесконечные «договорные матчи» приводят к деградации правящей элиты», — сказал Константин Сенченко. По его словам, это была «настоящая история, а не продуманная PR акция».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция в России не заинтересована в процветании страны: «Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого».

В ответ на это заявление красноярский депутат Константин Сенченко (входит во фракцию «Гражданская платформа» в горсовете — прим. ИА REGNUM) назвал Кадырова «позором России» и посоветовал ему не мешать «нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию».

Скандал с участием красноярского депутата вызвал широкий общественный резонанс. Позже глава Чеченской Республики опубликовал на своей странице в Instagram видеозапись, на которой Сенченко приносит ему извинения. В комментарии к видеозаписи Кадыров написал, что извинения принимаются.