В слова главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова об оппозиции нужно внимательно вчитаться и понять истинные смыслы сказанного. Об этом 20 января заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что президент ведет достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог с представителями оппозиции, и речь идет о руководителях парламентских фракций, речь идет с представителями других партий, которые не входят в парламент… Что касается заявления по несистемной оппозиции, к кому их приравнивать, какие дефиниции больше кому к лицу, в целом все-таки давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Он пояснил, кого конкретно имел в виду чеченский лидер: «Что такое несистемная оппозиция — это те, кто находится вне легитимного политического поля страны, это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывание».

При этом Песков не стал комментировать слова Кадырова о ряде СМИ, поскольку не читал их: «Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в силу того, что он является главой государства, вы знаете, что он находится в постоянно диалоге и с доминирующей нашей политической силой, партией, и с оппозиционными партиями, диалог постоянный».

При этом пресс-секретарь главы государства считает, что несистемная оппозиция не способствует процветанию страны: «Вы знаете, что очередная волна этого диалога, он принимал руководителей фракций оппозиционных накануне нового года, эта практика продолжится и сейчас. У него идет диалог, но если говорить о тех, кто, скажем так, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, то, конечно, это люди, которые как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего с вами государства».

Напомним, ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в резких тонах высказался в отношении российской оппозиции.

«Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя Президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что никакой заинтересованности в процветании России и всего народа у оппозиционеров нет. Они делают то, что выгодно Западу и должны быть осуждены за подрывную деятельность.

«Хотя очевидно, что они абсолютно не заинтересованы в процветающей и сильной России. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность», — отметил он.