Демонтированный в Польше памятник легендарному полководцу времен Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, будет установлен в Челябинской области. Такую новость средствам массовой информации сообщил член региональной Общественной палаты Алексей Гараев, передает 19 января корреспондент ИА REGNUM.

В ближайшее время реликвии будут переданы властями польского города Пененжно, где раньше находился памятник, представителям российского посольства. Где именно будет установлен памятный барельеф и мемориальная доска, пока неизвестно.

По информации пресс-службы региональной Общественной палаты, сначала памятник будет доставлен в Калининград, а потом самолетом прибудет в Магнитогорск. Открытие мемориала на новом месте планируется приурочить ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что о своем желании принять барельеф на своей территории кроме Челябинской области заявляли Курск, Калининград и Нижний Новгород.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мемориал генерала Ивана Черняховского был демонтирован в польском Пененжно 17 сентября 2015 года. До этого дня он простоял более 40 лет на месте, где был смертельно ранен 18 февраля 1945 года при взятии города Мельзака генерал Иван Черняховский.

Местные жители уже пытались уничтожить памятник, но им помешала полиция, хотя никаких обвинений вандалам так и не было предъявлено. Памятник внесён в реестр польско-российского межправительственного соглашения по охране памятников от 1994 года, и, согласно этому документу, польская сторона была обязана ухаживать за памятником и сохранить его на том месте, где он установлен.

Черняховский считался самым молодым генералом Советской Армии. Ему было 37 лет.