Горно-алтайский городской суд прекратил уголовное дело в отношении депутата городского совета Вадима Манзырова, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием средств массовой информации). Об этом ИА REGNUM сообщила представитель суда Анастасия Кужакова.

«Учитывая, что со дня совершения (15 января 2014 года) Манзыровым преступления небольшой тяжести прошло более двух лет и сроки давности, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ истекли, производство по делу в соответствии со ст. 24 УПК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — добавила она.

Как уже сообщало ИА REGNUM, это дело было достаточно резонансным. В начале 2014 года на сайте «Новости Горного Алтая» некто под псевдонимом «Нацик» оставил комментарий, в котором эксперты обнаружили экстремистские высказывания.

«Нацик» высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Он также велел им покинуть территорию региона. По заключению барнаульского Лингвистического экспертно-консультационного центра, в данном комментарии дана резко негативная оценка в адрес лиц русской национальности, содержатся высказывания о превосходстве коренных жителей республики и неполноценности остальных людей. Автор комментария имел намерение «оскорбить и унизить лиц русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай, а также возбудить к ним вражду», утверждают эксперты.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий спецслужбы установили, что комментарий был оставлен депутатом горно-алтайского городского совета Вадимом Манзыровым, который избрался по спискам КПРФ. В беседе с оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму Манзыров признался, что этот комментарий оставил он. Более того, депутат сообщил, что использовал и другие псевдонимы для комментирования материалов: наркоша, клерк, 1-ый секретарь горкома, казах, знаток из избиркома, паства, калистрат, кочкорбай. «Я признаю, что грубо и некорректно высказался в адрес русского населения», — также сказал депутат.

Впрочем, в ходе расследования уголовного дела Манзыров отказался от показаний, данных в ходе предварительной проверки. «Я отказался от своих признаний, сказал, что я не писал, ищите того, кто это написал, и, ссылаясь на 51 статью Конституции, не стал давать никаких показаний, — рассказал он в интервью газете «Правда Горного Алтая». — На сегодня все их доводы построены на косвенных уликах. Конкретной доказательной базы в этом деле не существует… Все это попахивает тем, что кто-то очень хочет это дело довести до суда, вынести обвинительный приговор и тем самым дискредитировать КПРФ в нашей республике».

Как отмечают местные наблюдатели, комментарии, оставленные на горно-алтайских сайтах под никами «паства», «калистрат», «кочкорбай», «нацик» отличались, в частности, жестким неприятием православия, «оккупантов», оскорблениями в адрес участников дискуссии. «260 лет назад царская Россия оккупировала наши земли. Пора начинать народно освободительную борьбу против агрессоров», — писал, например, пользователь с ником «кочкорбай».

В июле 2014 года в отношении Манызрова было возбуждено уголовное дело, а тем временем суд по заявлению прокуратуры признал текст комментария экстремистским и включил его в соответствующий федеральный перечень.