Чиновникам Белоруссии и России следует активно поработать для того, чтобы значительно «оживить» свою работу в Союзном государстве. Об этом 18 января заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи обсуждалась повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства. Мероприятие запланировано провести в Минске в феврале-марте 2016 года. К обсуждению предложено 12 вопросов. Среди них — промышленная кооперация, проблемы падения уровня торгово-экономического сотрудничества в 2015 году, бюджет на 2016 год и другие. Возможно, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят также вопрос о размещении российской военной авиабазы в Белоруссии — об этом им так и не удалось «глубоко поговорить» в конце 2015 года.

«Главный вопрос проведения Высшего госсовета: с президентом России мы оговаривали этот вопрос, договорились, что определимся в какое-то время, в I квартале этого года. Думаю, что, наверное, можно было и в Минске запланировать проведение Высшего госсовета, потому что и высшие должностные лица России уже давно не были в Минске — ну, относительно, конечно, давно, чаще мы бываем там», — констатировал Лукашенко.

«В связи с этим, я думаю, уже продумывали вопросы, которые можно было бы вынести на рассмотрение», — сказал Лукашенко. Он отметил: «Я готов подключиться к этим вопросам».

Рапота доложил: «В целом мы готовы уже к проведению Высшего госсовета — я имею ввиду, специалисты, эксперты обеих стран. И постоянный комитет — должны определиться с датой».

«Понимание того, что это в Минске должно пройти — оно есть, существует на российской стороне. Поэтому, может быть, мы с вами просто обсудим возможные варианты, и потом я проработаю, соответственно, с российской стороной», — сказал госсекретарь.

Напомним, членами Высшего Госсовета Союзного государства Белоруссии и России являются президенты главы правительств России и Белоруссии. Членами ВГС являются также председатели палат парламентов: председатели Совета Федерации и Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации (Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин) и председатели Совета Республики и Палаты представителей Нацсобрания Белоруссии (Михаил Мясникович и Владимир Андрейченко). Союзного парламента, Конституции, правительства и даже единой валюты у Союзного государства до сих пор нет.

Также напомним, по итогам состоявшегося 3 марта 2015 года в Москве ВГС СГ был утверждёнбюджет Союзного государства на 2015 год в размере почти 5 млрд российских рублей, которые предполагалось потратить на 36 совместных программ и мероприятий. По итогам заседания было подписано несколько соглашений в социальной сфере и миграционной политике.

Подписанный 3 марта 2015 года в Москве главами правительств Белоруссии и России межправительственный антикризисный план был призван затормозить падение двустороннего товарооборота и стимулировать белорусско-российскую интеграцию в экономической сфере. На деле данный план мало помог созданию «единого государства», о котором 29 января 2015 года заявлял Александр Лукашенко.

В конце прошлого года, 29 сентября Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с председателем правительства Белоруссии Андреем Кобяковым по итогам заседания Совмина Союзного государства констатировал отсутствие противоречий между Москвой и Минском. «Вы разве помните, чтобы когда-нибудь между Россией и Белоруссией были какие-то противоречия? Я вообще такого просто не припомню, такого и быть не может просто. У нас всегда всё абсолютно гладко, согласованно, как и должно быть у друзей, партнёров, у союзников в данном случае, поэтому у нас в этом смысле всё прекрасно. Никаких противоречий в области таможенного регулирования у нас нет», — сказал председатель правительства РФ. Главы правительств также пошутили на тему «белорусского продовольственного оффшора», при этом Медведев отметил, что «обязательно развивать кооперацию, и в том числе в сельскохозяйственной сфере, потому что совместные производства — это как раз инвестиции в будущее».

Как сообщало ИА REGNUM, 24 июня 2015 года в Гродно председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что «выходит на новые этап и развитие нашего Союзного государства». Примечательно, что несколькими месяцами ранее, 26 ноября 2014 года в Москве Нарышкин заявлял о завершенности строительства Союзного государства.