Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассчитывает на то, что в вопросах ведения диалога, в том числе с внесистемной оппозицией, глава Чечни Рамзан Кадыров будет брать пример с нижней палаты парламента, передает корреспондент ИА REGNUM 18 января. «Вы знаете, что я всегда стоял за самый открытый и самый уважительный политический диалог», — отметил Нарышкин, отвечая на вопрос о заявлениях Кадырова в отношении внесистемной оппозиции. Он напомнил, что в Госдуме, в частности, действует Совет непарламентских партий.

«Государственная дума своим поведением показывает пример, как нужно вести диалог различных политических сил. Я рассчитываю, что это помогает и поможет в том, может быть, неприятном конфликте, о котором вы говорите», — ответил спикер Госдумы на вопрос журналистов.

Российские правозащитники считают, что глава Чечни Рамзан Кадыров «должен быть немедленно отстранен от должности» после своих публичных заявлений об оппозиции, — заявление подписали несколько десятков общественных деятелей. Факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта РФ в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении, а для оппозиции в демократическом обществе нормально обращать внимание на недостатки экономической политики правительства и критиковать власть, пишут общественные деятели.

Кадыров 12 января публично призвал относиться к «представителям так называемой внесистемной оппозиции как к врагам народа, как к предателям… и судить по всей строгости за их подрывную деятельность».