Прокурор Якутии внес представление на имя председателя Госсобрания Якутии Александра Жиркова, в котором рекомендует рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий трех депутатов — главы комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктора Федорова, председателя мандатной и регламентной комиссии Марфы Филипповой и председателя постоянного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Романова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, поводом для вынесения представления послужило нарушение закона о противодействии коррупции: депутаты совмещали должности в парламенте республики с коммерческой деятельностью, что создает конфликт интересов — личного и государственного.

Читайте также: Саратовский депутат предпочел интересы своего бизнеса мандату парламентария

«Они являлись учредителями и выполняли управленческие функции в ряде организаций, одновременно с этим занимая должности депутатов Госсобрания, что является недопустимым. Рекомендовано вынести на рассмотрение комиссии вопрос о досрочном прекращении их депутатских полномочий», — почеркнули в прокуратуре. Там обращают особое внимание на то, что парламентарии не только являлись учредителями, но и принимали управленческие решения. Отметим также, что все три депутата работают в Госсобрании на постоянной основе.

Виктора Федорова в представлении называют учредителем юридической фирмы «Статус», а также торгового центра «Столичный» и компаний «Белый лотос», «Торговый квартал», «Федком», «Технологии торговли», «Восточная компания», «Восток», «Северцентрстрой», «Столичный энергоресурс», «Энергоцентр». По данным надзорного ведомства депутат в 2013—2014 годах имел от деятельности ТЦ «столичный» 77 миллионов рублей дохода.

Марфу Филиппову в прокуратуре считают учредителем медицинской компании «Томмедфарм», в 2013—2014 годах по информации ведомства она получила от этой фирмы 728 тысяч рублей. У Александра Романова в собственности числится четверть компании «Сахатехнострой».

В Госсобрании не отрицают, что представление получили. «Мы над ним работаем. Представление будет рассмотрено до конца недели, а пока заключение по нему еще не подготовлено юристами Госсобрания», сообщил первый заместитель председателя парламента республики Анатолий Добрянцев. Документ дали на ознакомление депутатам, которые в нем упоминаются. «Пока это только прокуратура. Последняя инстанция — суд», — отметил вице-спикер Госсовета Якутии, отвечая на вопрос о возможных дальнейших действиях по представлению. Окончательное решение по трем упомянутым в представлении депутатам спецкомиссия вынесет к концу недели, также рассказал он.

Читайте также: Депутаты посетили химзавод и забраковали его строительство в Якутии