Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов повторно внес в Госдуму законопроект о дополнительном контроле в отношении граждан РФ, находившихся более 60 дней в странах с повышенным уровнем террористической опасности, передает корреспондент ИА REGNUM 15 января. Законопроект был внесен в Госдуму в первый раз еще в сентябре, но был возвращен автору из-за отсутствия заключения правительства РФ.

«Сейчас это заключение получено, оно отрицательное по абсолютно формальным основаниям», — говорит Миронов. В частности, в нем утверждается, что предлагаемые изменения снизят эффективность уже применяемых мер при изменении международной ситуации. «Однако пока ситуация меняется лишь в сторону ухудшения. Последние события в Турции, Индонезии доказывают, что террористическая угроза только возрастает. В связи с этим мы будем настаивать на принятии нашего законопроекта, невзирая на мнение правительства», — заявил парламентарий.

Напомним, инициативой предлагается законодательно закрепить одну из основных превентивных мер — возможность осуществления дополнительного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, которые в течение 60 и более дней находились в странах с повышенным уровнем террористической опасности.