Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил 15 января, что полностью поддерживает действия президента Молдавии Николая Тимофти, направленные на разрешение сложной политической ситуации, в которой оказалась республика. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя журналистам политический кризис в Молдавии, Йоханнис сказал, что «верит в ответственность политического класса Республики Молдова».

«Верю в то, что он найдет лучший способ для разрешения кризиса. Надеюсь, что это произойдет быстро и с сохранением европейского вектора развития Республики Молдова», — добавил президент Румынии.

При этом Йоханнис отказался комментировать выдвинутую президентом Молдавии Тимофти кандидатуру на должность премьера, но отметил, что находится в постоянном контакте с главными политическими игроками в Кишиневе.

Позицию молдавского президента в его противостоянии с первым зампредом Демпартии, олигархом Владимиром Плахотнюком поддержал и экс-президент Румынии Траян Бэсеску. Он заявил, что ради «европейского будущего» Молдавии Тимофти «обязан выиграть противостояние с олигархом Плахотнюком».

От итогов этой «битвы титанов», по словам Бэсеску, зависит будущее страны и доверие к ней со стороны «европейских партнеров». Экс-президент подчеркнул при этом, что именно на стороне Тимофти сегодня симпатии «здоровой части молдавского общества» и «европейской демократии».

Как сообщало ИА REGNUM, президент Молдавии Тимофти отклонил выдвинутую созданным под эгидой Демпартии парламентским большинством кандидатуру олигарха Владимира Плахотнюка на должность премьера. Он аргументировал это существованием «веских подозрений в том, что господин Владимир Плахотнюк не соответствует необходимым критериям честности для его назначения кандидатом на должность премьер-министра».

В этой связи президент предложил парламентскому большинству найти другого кандидата на должность премьер-министра и представить его президенту до 14 января. Демпартия, однако, сочла решение президента необоснованным и повторно выдвинула в премьеры Плахотнюка. В то же время 14 января ряд депутатов, ранее вошедших в парламентское большинство, объявили о своем выходе из него.

Вечером 14 января Тимофти вечером подписал указ о назначении кандидатом на должность премьера своего советника, генерального секретаря президентуры Иона Пэдурару.