53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту «Обновление гуманитарного образования в России», уничтожили «путем сожжения» в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа.

Такие данные приводит интернет-журнал «7×7». Журналисты направили запрос в министерство образования Коми, чтобы узнать судьбу книг, попавших в черный список.

Из ответа чиновников следует, что, по данным министерства образования, в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг; там эти учебники уже изъяты, готовится акт об их списании, а издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

Напомним, что в конце ноября 2015 года Генеральная прокуратура России признала нежелательными организациями фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие». Решение было принято после обращения Совета Федерации (СФ) к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить организации, внесенные в так называемый патриотический стоп-лист. В ходе проверки было установлено, что деятельность фондов представляет угрозу основам конституционного строя России.

Справка ИА REGNUM: Джордж Сорос — основатель и глава благотворительных фондов, родился в Будапеште в 1930 году. В 1947 году он эмигрировал в Великобританию, где окончил Лондонскую школу экономики. После отъезда в 1956 году в США Сорос учреждает международный инвестиционный фонд Quantum Group. В 1979 в Нью-Йорке он основал Open Society Fund, положивший начало сети благотворительных фондов, охватывающей ныне порядка 25 стран.