Визит представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Бориса Грызлова в Киев 11 января может испортить украинские наработки. Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный в интервью изданию «Фокус».

По мнению Бессмертного, визит Грызлова в Киев не будет иметь позитивных последствий, только негативные.

«Об этом знает очень узкий круг лиц, я бы не хотел особо говорить о содержании и смысле этого визита. Да и дело даже не в этом. Этот визит не помог решению текущих проблем, наоборот, он вызвал бурю эмоций и возмущения в обществе. Это проявление совковой, внепротокольной дипломатии, которая убивает всякие дипломатические усилия и компромиссы. Это старая советская школа имени Громыко, которую успешно продолжает глава российского МИД Сергей Лавров. Они не любят подбирать слова и не особо перебирают адресами, куда им ехать. Они считают, что им надо куда-то — значит, они туда и едут. Я не знаю подноготной этой истории, но в любом случае — это ошибка, которая может испортить многие наши наработки», — сказал Бессмертный.

В то же время в комментарии изданию «Левый берег» Бессмертный позднее заявил, что о визите Грызлова и об отсутствии в этот момент в Киеве президента Украины Петра Порошенко «прекрасно знали в Кремле, как и в Вашингтоне, и в Берлине с Парижем».

Также политик уверен, что все идет к подписанию «Минска-3».

«Все идет к Минску-3, а он находится далеко за границей украинского Донбасса. Все, мы уже не выскочим. 1 января наступило», — сказал Бессмертный, однако не конкретизировал, какой смысл он вкладывает в эти слова.

ИА REGNUM напоминает, что ранее представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов посетил Киев, где встретился с представителем Украины на минских переговорах — Леонидом Кучмой. 12 января издание «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники сообщило о том, что Грызлов встретился и с президентом Украины Петром Порошенко.