Бывший губернатор Брянской области Николай Денин, осужденный за злоупотребление должностными полномочиями, находится в СИЗО. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Брянской области Александр Войтович.

По словам прокурора, осужденный ведет себя примерно. Его соседом по камере стал профессор одного из московских вузов.

Таким образом, прокурор опроверг появившуюся в конце 2015 года информацию о том, что Николай Денин уже переведен в колонию в Клинцах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший губернатор Брянской области Николай Денин 19 ноября был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

В суде было доказано, что в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Деньги были выделены незаконно и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности.

Приговором суда Николаю Денину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Кроме того, суд взыскал с экс-губернатора в пользу бюджета Брянской области причиненный материальный ущерб в размере 21,8 млн рублей.

Адвокаты Николая Денина подали жалобу на решение суда первой инстанции. Рассмотрение апелляционной жалобы в Брянском областном суде пройдет 25 января.