Слова представителя официального Киева на переговорах политической подгруппы представляются некомпетентными. Об этом 11 января заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Заявления представителя Украины в политподгруппе Романа Бессмертного о запуске с 1 января некоего нового процесса «Минск-3» представляются некомпетентными, даже безграмотными», — цитирует ТАСС Захарову.

Читайте также сюжет «Минские соглашения — 2»

Она напомнила, что год назад в ходе саммита «нормандской четверки» в Минске был принят пакет документов: «Их неукоснительное соблюдение — основная задача, которая стоит сейчас перед всеми вовлеченными в процесс урегулирования сторонами». Захарова выделила стремление Киева к изобретению новых форматов переговоров в Минске: «Изобретение новых форматов, о чем говорил представитель Украины, — процесс, безусловно, занимательный, но не имеющий смысла без выполнения уже принятых на себя обязательств. Подобное вольное обращение и персональная трактовка содержания договоренностей, подписанных лидерами четырех стран (а именно так можно охарактеризовать заявления представителя Киева), лишь затрудняют процесс урегулирования».

Напомним, бывший спикер Государственной думы, постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов 26 декабря был назначен полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин.

В конце апреля спецпредставителем РФ в Контактной группе был назначен посол по особым поручениям МИД РФ Азамат Кульмухаметов. Помимо России в работе группы участвуют представители официального Киева, Донецкой и Луганской народных республик и ОБСЕ. Отметим также, что 2 декабря в комментарии департамента информации и печати МИД России было заявлено, что власти России выступают за неукоснительное выполнение всех обязательств «Минска-2», а также поддерживают усилия ОБСЕ по содействию урегулированию кризиса на Украине.

«Поддерживаем усилия ОБСЕ по содействию урегулированию кризиса на Украине, — сообщили в ведомстве. — Контактная группа по Украине выступает уникальной площадкой прямого диалога Киева, Донецка и Луганска при посредничестве ОБСЕ и России. Необходимо добиться неукоснительного выполнения всех обязательств по минскому Комплексу мер».

Как отмечалось в сообщении, СММ (Специальная мониторинговая миссия) ОБСЕ на Украине призвана решать следующие ключевые задачи: соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захоронения и случаи применения запрещённых видов оружия.