Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас в Вильнюсе встретился с председателем Литовского союза татарской общины Адасом Йокубаускасом и обсудил «проблемы крымских татар в незаконно оккупированном Крыму и возможности помощи Литвы», объявило сегодня, 7 января, Министерство иностранных дел Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Во время встречи вице-министр отметил, что литовцев и татар связывает долговечная историческая общность, поэтому Литва внимательно следит за ситуацией в Крыму и озабочена ухудшающимся положением в области прав человека в аннексированном Россией Крыму. Литва твердо поддерживает независимость Украины, ее территориальную целостность, суверенитет, никогда не признавала, не признает и не признает оккупацию и аннексию Крыма. Кривас и Йокубаускас обсудили дальнейшие возможности помощи Литвы крымским татарам, встречу исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар в Вильнюсе и другие проекты», — говорится в сообщении для прессы МИД Литвы.

Какие именно проекты разрабатывает Литва, в ведомстве не детализируют.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва принимает на лечение солдат украинской армии, оказывает официальному Киеву финансовую и военную помощь, украинские солдаты обучаются в Литве у литовских и американских инструкторов ведению боевых действий. В том числе и в городских условиях. Литовские военные инструкторы также работают непосредственно на Украине.