Приговор суда в отношении Никиты Журавеля, приговорённого к 3,5 года колонии за сжигание Корана, и остальные обстоятельства этого дела не являются вопросом администрации президента России, заявил журналистам 27 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РИА Новости/Кирилл Брага
Житель Волгограда Никита Журавель

Журналисты задали Пескову вопрос о приговоре в отношении Журавеля. Администрация президента никак не комментирует судебные решения, сказал Песков.

«Это не вопрос администрации президента. Мы судебные решения, вы знаете, никак не комментируем», — заявил пресс-секретарь президента.

Как сообщало ИА Регнум ранее, 27 февраля Висаитовский районный суд города Грозного приговорил Журавеляк 3,5 года колонии общего режима. Коран он сжёг у мечети в Волгограде весной 2023 года по указанию украинских спецслужб.

Журавель заявил в суде, что не думал о последствиях, а лишь хотел заработать. За сожжение Корана ему пообещали 10 тыс. рублей. Кроме того, по заданию заказчика Журавель снимал передвижение спецтехники в Волгограде и расклеивал листовки на тему эвакуации населения.

Инцидент со сжиганием Корана произошёл в мае 2023 года. Журавеля задержали по подозрению в совершении этого преступления. Он признался, что действовал по указанию спецслужб Украины. Центральный районный суд Волгограда отправил его под арест.

Позднее министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что злоумышленник будет отбывать наказание в одном из регионов страны с преимущественно мусульманским населением. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Обвиняемого доставили в следственный изолятор Грозного. В Следственном комитете пояснили, что дело Журавеля передали следователям в Чечню, поскольку ведомство получило многочисленные обращения жителей республики, призвавших признать их потерпевшими.