Александр Лукашенко 28 декабря подписал указ «Об объявлении 2016 года Годом культуры». Текст документа опубликован 30 декабря на Национальном правовом интернет-портале постсоветской республики.

Документ принят «в целях формирования высокой культуры общества, сбережения культурного наследия и народных традиций, воспитания у граждан любви к Отчизне», сказано в тексте указа. Действие указа началось со дня его официального опубликования.

Дополнением к указу можно считать «Кодекс о культуре», который проходит формальную процедуру принятия в Нацсобрании, а также ряд госпрограмм — например, госпрограмму «Культура» сроком действия до 2020 года, давно реализуемую госпрограмму «Замки Белоруссии» и другие. Помимо этого власти постсоветской республики продолжают уничтожение остатков русскоязычной топонимики в соответствии со своими представлениями о «языке нации». Напомним, что в Конституции Белоруссии нет упоминания о «языке нации» и гарантируется равенство двух языков, причём на русский язык в повседневной жизни используют почти все граждане постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году власти Белоруссии также проводили политику «белорусизации», продолжив данный курс и в 2015 году, но без характерных для прошлых лет эксцессов. Реализацию русофобских и ревизионистских мероприятий притормозили президентская кампания 2015 года и продолжившийся в 2015 году социально-экономический кризис.

По данным Минкультуры Белоруссии, с 2011 года в постсоветской республике количество библиотек уменьшилось с 3,774 тысячи до 2,874 тысячи с небольшим приростом посещаемости, а количество детских школ искусств сократилось с 523 до 430 — также с небольшим приростом учащихся. Также напомним, в 2015 году Белоруссия впервые фигурировала среди призёров Нобелевского комитета — премию по литературе получила Светлана Алексиевич.