Все народные избранники Волгоградской областной думы независимо от того на постоянной или непостоянной основе они работают в законодательном органе должны будут предоставлять ежегодно до 1 апреля сведения о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях. Соответствующий закон был принят на последнем в текущем году заседании областной думы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания региона 29 декабря, также проект обязывает лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, сообщать о возникновении конфликта между личными и служебными интересами и принимать меры по урегулированию такого конфликта.

Также были предложены изменения в закон «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области», определяющий порядок избрания местных глав. Главы сельских поселений будут выбираться общим голосованием либо местным представительным органом по конкурсу. Для избрания глав муниципальных районов и городских округов сохраняется только один способ — по конкурсу. Таким же путём закон предлагает выбирать глав городских поселений, являющихся районными центрами или местами расположения судов и подразделений федеральных органов исполнительной власти. Таковыми являются 22 из 29 городских поселений Волгоградской области. В остальных — глав разрешается выбирать либо на прямых выборах, либо представительным органам по результатам конкурса.

Законы были приняты Волгоградской областной думой в первом и втором, окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, весной текущего года ряд депутатов Волгоградской облдумы не стал обнародовать свои доходы. Сведения о заработках и имуществе не предоставили девять из 38 парламентариев. В их числе только представители «Единой России» — Анатолий Якунин, Николай Свиридов, Владимир Попов, Сергей Песков, Гасан Набиев, Геннадий Мурылев, Павел Иванов, Илья Кошкарев.

Некоторые отказались публиковать декларации «по принципиальным соображениям», другие просто запамятовали. Отказники мотивируют свое решение тем, что не работают в парламенте на постоянной основе и не получают зарплату из бюджета, поэтому и раскрывать свои доходы не обязаны. Между тем, по мнению руководителя комиссии по депутатской этике Александра Осипова, такое поведение — это «крайняя степень лукавства», а также повод для «Единой России» задуматься, нужны ли партии вообще такие депутаты.