На внеочередной сессии Собрания депутатов Йошкар-Олы главой администрации единогласно избран Евгений Маслов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

На пост главы администрации претендовали двое кандидатов — Евгений Маслов и заместитель управления образования администрации Йошкар-Олы Вадим Усков.

Присутствующие на сессии депутаты единогласно поддержали кандидатуру Маслова.

Евгений Маслов родился 22 сентября 1979 года. Окончил юридический факультет МарГУ. Начал трудовую деятельность в Государственной регистрационной палате при Минюсте Марий Эл. Затем работал в органах прокуратуры, судьей Арбитражного суда республики, а также руководил департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области. В дальнейшем перешел в управление Росреестра по Марий Эл. В июле 2015 года Маслов был назначен врио главы администрации Волжска. С 25 ноября текущего года является исполняющим обязанности мэра Йошкар-Олы.

Напомним, предыдущий градоначальник Павел Плотников руководил администрацией с октября 2014 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 ноября Депутаты городского собрания Йошкар-Олы на XVIII сессии уволили мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Основанием для решения депутатов послужило представление прокурора республики «Об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции, о муниципальной службе».

Читайте также: Экс-мэр Йошкар-Олы Павел Плотников оказался в СИЗО

4 декабря бывшего главу администрации Йошкар-Олы Павла Плотникова задержали, водворив в изолятор временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, в июне 2014 года Плотников получил от предпринимателя взятку в виде квартиры, стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

Читайте также: Экс-мэр Йошкар-Олы об уголовном деле: Все делается по заказу