Сообщение о захвате в плен одного из главарей боевиков ИГИЛ Абу Омара аш-Шишани (Тархана Батирашвили) его родственники, проживающие в Панкисском ущелье в Грузии, не подтвердили. Не подтверждает информацию о задержании и посольство США в Тбилиси. Об этом со ссылкой на телекомпанию «Рустави 2», пишет «Взгляд».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по информации иракского информационного агентства EIN, Тархан Батирашвили известный как Абу Омар аш-Шишани 25 декабря в ходе спецоперации в провинции Киркук взят в плен и вместе с другими главарями бандподполья доставлен в город Сулеймания.Отметим, что о гибели Тархана Батирашвили неоднократно сообщали СМИ, однако впоследствии эта информация не подтверждалась.

О Тархане Батирашвили известно, что он уроженец Грузии — родился в 1986 году в селении Биркиани в Панкисском ущелье. Призванный на срочную службу в грузинскую армию, он принимал участие в конфликте в Южной Осетии. Собирался стать военным, будучи уже офицером, уволился из армии по состоянию здоровья из-за обнаружившейся у него тяжелой формы туберкулеза.

В 2010 году Батирашвили сел в тюрьму за незаконное хранение оружия. Здесь он проникся идеями радикального ислама и после освобождения уехал в Турцию, а оттуда в Сирию, где стал главарем запрещенной в России террористической группировки Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар. В ее состав, по данным ряда СМИ, входили боевики террористической группировки «Имарат Кавказ», также запрещенной в РФ.

В сентябре прошлого года Абу Омар аш-Шишани объявил награду за ликвидацию главы Чечни Рамзана Кадырова и 12 его приближенных. В ноябре 2014 года, Кадыров заявил о смерти Шишани. «Враг Ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман», — написал Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети Instagram. Однако официального подтверждения ликвидации одиозного боевика не последовало.

Читайте также по теме: Россия на расстоянии выстрела: «бомбы» халифата уже в Грузии

В начале нынешнего года Верховный суд РФ сообщил о расследовании около 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте в Сирии на стороне ИГ. В постановлении, как писал «Интерфакс», указывается, что аш-Шишани является командующим «Северным фронтом ИГИЛ», и что «под его руководством действуют боевики «Бригады Хаттаба», северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в «Турецкий джамаат», «Джамаат Абу Ханифы».

В сентябре 2014 года США внесли аш-Шишани и еще 11 человек в свой «черный список» в связи с подозрением в пособничестве терроризму. В мае 2015 года Государственный департамент США предложил вознаграждение в пять миллионов долларов за информацию о месте нахождения Абу Омара аш-Шишани (Батирашвили).

Как пишет ряд СМИ, Тархан Батирашвили женат на двух чеченках, одна из них Седа Дудуркаева — дочь бывшего главы УФМС Чечни.