«Сегодня у России достаточно внутренних проблем, которые во много раз важнее для нашей страны, чем референдум в Южной Осетии. Следовательно, в условиях экономического кризиса, борьбы с международным терроризмом вопрос о присоединении РЮО к Российской Федерации не актуален», — заявил корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 28 декабря, североосетинский общественный деятель, учредитель и главный редактор газеты «Вестник Осетии» Тенгиз Догузов, комментируя инициативу югоосетинских властей.

По словам собеседника, большинство югоосетинских чиновников, которые занимают во властных структурах высокие должности, также говорят, что республика не готова к проведению референдума. «Впрочем, для этого у них нет и денежных средств, хотя президент Южной Осетии Леонид Тибилов, вступая в должность главы государства, заявлял, что «заветная мечта его заключается в объединении РЮО с РСО-Алания в составе Российской Федерации».

Естественно, перед президентскими выборами 2017 года, высшее должностное лицо Южной Осетии желает осуществить свою мечту, поэтому и инициировал референдум. Надо сказать и о том, что в РЮО есть силы, которые выступают против опроса населения. В основном среди них те же госчиновники, они просто боятся потерять свои высокооплачиваемые посты и привилегии в случае присоединения к России. В СМИ противники идеи референдума заявляют, что жители Южной Осетии еще «не полностью насытились» независимостью», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, если состоится референдум, то Россия будет вынуждена согласиться и признать его результаты. Еще в январе 2009 года на научно-практической конференции в городе Владикавказе известный российский политик, ученый и общественный деятель Сергей Бабурин сказал: «Мне до сих пор непонятна выжидательная позиция югоосетинского народа относительно дальнейшей судьбы республики. Я почему-то постоянно слышу, что решение вопроса об объединении Юга и Севера Осетии необходимо отложить на потом. По моему мнению, пора уже объявить всему миру о стремлении воссоединиться со своими северными братьями и обозначить сроки этого процесса».

«Со своей стороны хочу подчеркнуть, что в этом вопросе нам не следует оглядывать на западные страны, учитывать их интересы. Сегодня в РЮО не работают промышленные предприятия, агропромышленный комплекс и, чтобы заявить о воссоединении с великой Россией, необходимо создать для этого социально-экономические условия. Иначе все победы и завоевания югоосетинского народа, а также усилия РФ будут обесценены.

В случае объединения с Северной Осетией, а отдельного субъекта РЮО не дадут, на мой взгляд, Цхинвал станет второй столицей объединенной Осетии. В нынешней столице Южной Осетии можно будет разместить депутатов парламента, конституционный суд, некоторые министерства и ведомства. Чиновники будут работать тогда без обид и на равных условиях. Простые жители, как южане, так и северяне, хотят объединения. Ведь в этом заключается вековая мечта единого, но разделенного осетинского народа», — резюмировал Тенгиз Догузов.

По словам известного в РСО-Алания политолога Роланда Курбанова, вряд ли данная инициатива для Москвы стала неожиданной. «Такие решения спонтанно и без согласования с Кремлем не принимаются. Дело, скорее всего, в том, что после присоединения Крыма и в связи со сложной международной обстановкой Российская Федерация хочет максимально показать, что инициатива о присоединении к ней Южной Осетии исходит исключительно от РЮО.

Конечно, практическая реализация по присоединению Южной Осетии к РФ может быть отложена на более поздний срок. Еще раз подчеркну, что военная операция вооруженных сил России в Сирии, ситуация на Украине и резкое осложнение отношений с Турцией могут послужить тому, что российские власти примут именно такое решение. Насколько отдаленной будет данная перспектива, безусловно, зависит от процессов, которые будут происходить как вокруг РФ, так и вокруг Южной Осетии, имеется в виду, прежде всего, Грузия с её стремлением вступить в НАТО», — считает Курбанов.

Как полагает политолог, если Россией будет принято политическое решение о вхождении в ее состав Южной Осетии, то за этим последует объединение Севера и Юга Осетии в один субъект федерации. Это связано, прежде всего, с естественным процессом воссоединения единого народа в рамках одного государственного образования.

Как сообщало ИА REGNUM, руководством Южной Осетии инициирован референдум о присоединении к России. Опросы показывают, что абсолютное большинство в республике проголосует за воссоединение с РФ. Но власти Российской Федерации явно дистанцировались от этой идеи и не приветствуют инициативу о проведении референдума.

Читайте также об этом: Воссоединение Южной Осетии с Россией: как отделить Родину от позора. Несколько простых обстоятельств