Из-за экономических сложностей Россия сейчас не способна выполнить свои обязательства по строительству Верхненарынского каскада и Камбаратинской ГЭС в Киргизии, поэтому киргизские власти вынуждены будут искать других инвесторов для реализации данных проектов. Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 24 декабря, в ходе пресс-конференции.

«Мы с президентом России Владимиром Путиным досконально выслушали доводы министра энергетики РФ. Весной он говорил одно, сейчас совсем другое, а на следующий год скажет еще что-то. Последняя моя поездка в Россию показала, что шансов нет. Это были хорошие проекты, но если мы видим, что инвестор не потянет, зачем ждать? Меня Владимир Путин понял, он тоже реалист, и у нас с ним очень близкие отношения. Он сам это все наглядно видит», — сказал он.

Вместе с тем, признал глава Киргизии, в сложившейся ситуации виновата не только российская, но и киргизская сторона. При этом Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что надеялся, будучи президентом, открыть хотя бы одну из новых гидроэлектростанций.

«Мы затянули с отводом земли, не воспользовались моментом, когда были деньги, когда экономика России была на подъеме. Началась политика, мол, почему у Киргизии не 100%, а 50%? Вот, пожалуйста, у Киргизии 100%, стройте! Вякать всегда хорошо и грязью поливать», — сказал президент.

ИА REGNUM напоминает, что 20 сентября 2012 года правительства Киргизии и России подписали соглашение о строительстве на территории Киргизской Республики Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС российской компанией «Русгидро». В соответствии с проектом, Верхнее-Нарынский каскад должен был состоять из четырех гидроэлектростанций общей мощностью 237 МВт. Стоимость реализации проекта по строительству Верхнее-Нарынского каскада ГЭС, согласно официальным данным, составляет не менее 24 млрд рублей.