В Забайкальском крае депутаты Законодательного собрания приняли бюджет региона на 2016 год. Как сообщили ИА REGNUM в краевом парламенте, доходы запланированы в сумме более 36,9 млрд рублей, что меньше показателя 2015 года примерно на 3,4 млрд. На 8 млрд рублей сократятся и расходы краевой казны, в следующем году они составят 37,4 млрд. Дефицит бюджета уменьшится с 5,3 млрд до 460 млн рублей.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента Владимир Хорохордин озвучил таблицу поправок, составленную министерством финансов на основании рекомендаций депутатов. В Заксобрании уточнили, что исполнительная власть по настоянию депутатов отказалась от двухканального финансирования системы образования Забайкальского края и согласилась с предложением заложить средства на выплату взносов за неработающее население в фонд ОМС в 100% объеме. Кроме того, будут выделены дополнительные средства и на ряд иных целей.

Уточняется, что первоначально в предложенном правительстве варианте бюджета на 2016 год предлагалось разделить финансовые потоки, направленные на обеспечение дошкольного и общего образования на две составляющие. В частности, предполагалось, что на заработную плату педагогическим работникам будут направляться средства целевой субвенции, а административный, технический и вспомогательный персонал образовательный учреждений должен был получать выплаты за счет дотации, направляемой в муниципальные районы. С такой позицией исполнительной власти депутаты не согласились еще на этапе прохождения законопроектом процедуры первого чтения.

Также в проекте главного финансового документа края средства на оплату взносов в фонд ОМС были заложены не в полном размере. Реальная потребность составила 6,7 млрд рублей, при этом в бюджете на эти цели было предусмотрено лишь 4,5 млрд. По мнению парламентариев, такое решение «могло еще больше усугубить и без того сложную экономическую ситуацию в регионе». Дело в том, что федеральное законодательство обязывает регионы закладывать средства на выплату за неработающее население в фонд ОМС в полном объеме. В противном случае, субвенция из федерального центра направляться в регион не будет. Парламентарии высказались против принятия бюджета в такой редакции.

«Была принципиальная позиция о недопущении принятия проекта закона в той редакции, в которой он был представлен. Надо сказать, что диалог с правительством региона шел до последнего момента, переговоры были непростые, тем не менее, компромиссное решение принято, консенсус найден», — рассказал Хорохордин.

Проект закона о бюджете на 2016 год был принят с учетом всех замечаний законодателей большинством голосов сразу во втором и третьем — окончательном — чтениях.

Напомним, основные параметры бюджета-2016 года были одобрены в первом чтении на заседании 9 декабря.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Забайкалье сложилась критическая ситуация с долгами по заработной плате. По данным краевой прокуратуры, общая сумма долга по зарплате перед работниками бюджетных учреждений составляет 845,8 млн рублей, в том числе перед сотрудниками образовательных учреждений — 642,3 млн рублей. Причиной невыплаты заработной платы является дефицит средств краевого и муниципального бюджетов.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала эту ситуацию «совершенно неординарной». В ответ губернатор края Константин Ильковский призвал критиков «приехать и показать, что мы делаем не так».