Жители Карачаево-Черкесии могут получить в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующее постановление рассмотрело правительство республики 21 декабря на очередном заседании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, проект постановления представила Министр имущественных и земельных отношений КЧР Мадина Туркменова.

В соответствии с документом земля в безвозмездное пользование гражданам будет предоставляться для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Основная же цель данного законопроекта — привлечение необходимых специалистов для работы в муниципальных районах. Конкретно такими муниципалитетами определены населенные пункты в Ногайском, Хабезском, Урупском, Малокарачаевском районах.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре правительство Российской Федерации одобрило законопроект о предоставлении гражданам России бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке. Согласно документу с 1 мая 2016 года граждане России смогут получать земли в субъектах федерации, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, для освоения. Предполагается, сначала гражданам будут представляется в безвозмездное пользование по одному гектару земли на каждого члена семьи. Через пять лет эта земля будет передаваться в собственность.