В том, что проявление активности бандформирований на территории Северного Кавказа снижено за минувший год почти в 2,5 раза, есть две причины. Одна из них — это усилившиеся антитеррористические меры силовиков, вторая — отток значительной части боевиков в Сирию. Такое мнение высказал ИА REGNUM 18 декабря главный редактор дагестанской газеты «Черновик» Маирбек Агаев.

«Борьба с терроризмом на территории СКФО в 2015 году была активизирована, об этом говорят многочисленные КТО, выявление ячеек, эффективная оперативно-разыскная работа. В этом смысле сделано достаточно много. По сравнению с более тяжелыми предыдущими годами было относительно спокойно. Хотя и было осуществлено достаточное количество спецопераций, в каждой из которых силовики нейтрализовывали по два-три боевика.

Кроме того, в текущем году продолжился произвольный отток большой части боевиков за пределы Дагестана, в том числе и на территорию Сирии. Силовики в лице главы ФСБ Александра Бортникова говорят именно о прямых ликвидациях боевиков, но нельзя сбрасывать со счетов второй фактор: боевики волей-неволей оказали силовикам «услугу» и просто переместились на другой фронт», — заявил эксперт.

При этом, по мнению Маирбека Агаева, спецслужбы прекрасно понимают, что в любой момент расклад может поменяться, и эти люди могут вернуться. «Какие контрмеры в этой связи предпринимают силовики — это уже другой вопрос», — констатирует эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Национального антитеррористического комитета и глава ФСБ РФ Александр Бортников на совместном заседании НАК и Федерального оперативного штаба, состоявшемся 15 декабря, заявил, что в целом в России и непосредственно в северокавказском регионе за текущий год усилиями скоординированных действий федеральных органов государственной власти террористическая активность была снижена в 2,5 раза.

В текущем году было предотвращено 30 преступлений террористической направленности, задержано более 770 бандитов и их пособников. В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий ликвидированы 156 боевиков, в том числе 36 главарей. В их числе возглавлявшие международную террористическую организацию «Имарат Кавказ» Алиасхаб Кебеков и Магомед Сулейманов, а также Камиль Саидов и Беслан Махаури. Из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших ИГИЛ, нейтрализовано 20.