В норвежском сегменте социальной сети Facebook стартовала кампания в поддержку идеи подарить Финляндии к 100-летию независимости одну из приграничных вершин. Если «подарок» будет одобрен общественностью и властями Норвегии, то новый географический объект станет самой высокой точкой Финляндии — 1365 метров. Как пишет норвежское издание The Local, инициативу радостно восприняли не только в соседней стране, но и в картографической службе самого королевства.

Речь идет о вершине Холти, расположенной в 20 метрах от норвежско-финской границы. Для гористой Норвегии она, как пишут местные СМИ, не представляет никакого интереса: Холти не входит даже в список 200 самых высоких точек Норвегии. Для Финляндии же наоборот — нынешняя максимальная вершина страны достигает лишь 1324 метров в высоту.

В случае, если подарок удастся, границу между Финляндией и Норвегией придется подвинуть на 200 метров на север и 150 на восток. Территориальные потери Норвегии составят лишь 0.015 кв. км.

«Должна сказать, это очень хорошая идея — прокомментировала телеканалу NRK руководитель картографической службы Анне Катрин Фреструп. — Это прекрасный подарок для страны, в которой нет высоких гор, где самая высокая точка — даже не пик».

Норвежцы-сторонники идеи отмечают, что никакого ущерба королевству это не нанесет, подарок вершины — символичный жест в адрес соседней страны, которому финны будут очень рады. Инициаторы кампании в соцсети рассчитывают, что «символичный жест» будет приурочен к 2017 году — 100-летию независимости республики Финляндия.