Экс-председатель избирательной комиссии муниципального округа № 15 (Выборгский район Петербурга) Виктор Березин, обвинявшийся в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав граждан, попал под амнистию в честь 70-летия Победы.

Как сообщило ИА REGNUM сегодня, 18 декабря, Главное следственное управление СКР по Петербургу, уголовное дело в отношении 64-летнего мужчины прекращено. По пунктам «а» и «б» части 2 статьи 141 УК РФ ему грозило до пяти лет лишения свободы.

По материалам уголовного дела, в период с 25 июня по 14 июля 2014 года Березин не позволил пяти местным жителям, желавшим подать документы для регистрации их в качестве кандидатов в депутаты, реализовать свое право быть избранными в органы местного самоуправления.

Как сообщало ИА REGNUM, этих граждан просто не пустили для подачи документов в помещение комиссии, а в период с 10 по 11 июля 2014 года прием документов для регистрации граждан в качестве кандидатов в депутаты не осуществлялся.

«Кроме того Березин, после избрания на указанную должность нового председателя, не передал ему всю документацию, чем воспрепятствовал нормальной работе избирательной комиссии», — отметили в ГСУ СКР.

Ситуация вокруг ИКМО № 15 рассматривалась рабочей группой Центральной избирательной комиссии РФ. После этого полномочия Березина в качестве главы муниципальной избирательной комиссии были прекращены.