На пресс-конференции 17 декабря президент страны Владимир Путин весьма неоднозначно ответил на вопрос о возможных отставках в правительстве. Глава государства подчеркнул, что существенных изменений пока не предвидится. «Но можно и нужно работать лучше», — уточнил Владимир Путин. Мнение новосибирских депутатов о том, кого бы они отправили в отставку в правительстве страны разделились.

Координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР, депутат горсовета Новосибирска Евгений Лебедев считает, что если и делать жесткие кадровые перестановки в правительстве, то только при условии, что они обусловлены конкретными обстоятельствами.

«Я считаю, что сейчас мы находимся в очень тяжелой экономической ситуации, и президент, и правительство, и все главы субъектов работают самоотверженно и с полной отдачей, чтобы минимизировать все риски и потери, которые могут быть сопряжены с так называемой изоляцией России, которую никто так и не наблюдает. Тем более сейчас идет подготовка и уже где-то принимаются бюджеты на следующий год. Это сложный год, и это вчера подтвердил президент на пресс-конференции. Сейчас рассуждать, кого выгнать, было бы неправильно. Нужно консолидироваться вокруг решения всех проблем, и в первую очередь экономических, которые сейчас стоят перед нами. И на переправе коней не меняют», — подчеркнул в разговоре ИА REGNUM Евгений Лебедев, отметив при этом, что президенту, конечно же, «виднее».

«По моему мнению, здесь надо исходить из того, что есть бюджет государства, есть небюджетные отношения. Нужно прослеживать связи. У нас очень много федеральных строек: энергомост в Крым, космодром «Восточный». Здесь наблюдается нецелевое использование финансовых средств. Вопрос правительства — эту отрасль кто-то курирует, в том числе, может быть, финансово-экономический блок, может блок ВПК. И здесь необходимо прослеживать, случилось хищение — должны нести ответственность. Если это зона компетентности конкретных членов правительства, то нужно принимать кадровые решения. Если они в рамках своей компетенции выполняют исключительно все свои обязанности и стараются делать так, чтоб с наибольшим эффектом добиваться результатов, то здесь ни о какой отставке речи идти не может. Сегодня мы в тяжелой ситуации и принимать решения о каких-то кадровых перестановках будет неправильно. Нужно делать своевременно выводы и стараться максимально пресекать ситуации. Президент лично знает всех членов правительства и морально-деловые качества каждого. Я уверен, он примет правильные решения и сделает во благо. Я лично допускаю жесткие кадровые решения, но, если они обусловлены конкретными обстоятельствами. Сегодня я применительно к нашему правительству не вижу необходимости жестко чистить ряды», — заявил Лебедев.

А вот депутат законодательного собрания Новосибирской области (фракция «Единая Россия») Алексей Александров в отставку бы отправил весь экономический блок. Такое мнение Александров объяснил тем, что у него классическое понимание экономики и он согласен с экономистом, советником президента Сергеем Глазьевым. «Идеи Сергея Глазьева разбиты на шесть блоков. В частности он говорит о переходе к суверенной денежно-кредитной политике, прекращении утечки капитала, дедолларизации экономики, введении контроля за трансграничными операциями капитального характера посредством открытого лицензирования, а также о требовании аргументированного обоснования экспорта капитала с позиции «пользы» его для экономики страны, временном замораживании цен на товары ежедневного потребительского спроса, нейтрализации антироссийских санкций и другие идеи», — пояснил суть Алексей Александров.

Второй секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов солидарен с Александровым.

«Исходя из нынешней экономической ситуации и мер, которое правительство предпринимает, я считаю, что экономический блок не справляется со своими обязанностями. Мы видим тот кризис, который переживает экономика сейчас. Причем, решать этот кризис правительство собирается мерами перекладывания этих проблем в том числе на плечи населения, например, отказываясь от индексации пенсий на уровне инфляции. Я считаю, что это антисоциальная мера, которая недопустима. Так же как и большинство граждан, я считаю, что мы правильную политику проводим в области обороны и безопасности. Можно высоко оценить внешнюю политику. Высоко можно оценить деятельность Сергея Лаврова, Сергея Шойгу, людей, которые сегодня отвечают за оборонно-промышленный комплекс страны, который развивается несмотря на кризис. Это подтверждение того, что можно делать реально, если заниматься экономическими проблемами со стороны государства. Но, к сожалению, у нас нет четкой понятной промышленной политики, буксует импортозамещение. И те люди, которые отвечают за эти направления, должны нести ответственность за то состояние, в котором мы сейчас оказались и за то, что реальных мер для выхода из этой ситуации не принимают», — подчеркнул в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Сулейманов.