Федеральная полиция Бразилии выписала 17 декабря 4 ордера на предварительный арест и подала в розыск и арестовало имущество 5 лиц по подозрению в хищении средств, полученных по контрактам, заключенным между компанией Petrobras и SBM Offshore, предоставляющей в аренду платформы и буровое оборудование.

С 1997 года похищенные государственные средства использовались для передачи взяток, передает Agencia Brasil со ссылкой на информацию, распространенную Федеральной полицией Бразилии.

В рамках операции, получившей название «Черное золото» задержаны двое человек в г. Куритиба, аресты также идут в Рио-де-Жанейро и Ангра-дус-Рейс. Подозреваемых ищут по местам их проживания и по адресам других компаний, принадлежащих нефтяной отрасли.

Они предстанут перед судом по обвинению уклонению от уплаты налогов, в незаконном вывозе валюты, краже государственных средств и отмывании денег. Как сообщает Agencia Brasil со ссылкой на комментарий, распространенный Федеральной прокуратурой, в списке лиц, обвиняемых в участии в преступной схеме увода государственных средств, 12 человек.

Напоминаем, что коррупционные скандалы вокруг бразильского государственного нефтяного гиганта Petrobras, совет которого с 2003 по 2010 гг. возглавляла Президент Бразилии Дилма Руссефф, не утихают.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2014 года в ходе полицейской операции «Автомойка», в Petrobras были выявлены схемы отмывания денег, продаж нефтепродуктов по искусственно завышенным ценам, с помощью чего осуществлялся подкуп высших должностных лиц.