В первый день своего рабочего визита в Прикамье полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с губернатором края Виктором Басргиным посетил город Березники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПФО.

Визит государственного чиновника начался с посещения ПАО «Уралкалий».

Во время пребывания на предприятия полномочный представитель президента РФ в ПФО побывал в шахте одного из рудников и ознакомился с процессом добычи сильвинитовой руды — основного сырья для производства калия. Глубина рудника — 440 метров, шахтное поле имеет площадь 12 на 17 км. В 2015 году производительность составит 15 млн тонн руды, в 2016 году выработку планируется увеличить до 18 млн тонн.

Михаилу Бабичу рассказали о реализуемой на предприятии программе расширения производственных мощностей. К 2020 году компания планирует увеличить выпуск продукции до 14,4 млн тонн в год. Эту задачу предполагается решить за счёт модернизации оборудования и строительства новых рудников. В общей сложности на инвестпроекты будет направлено около 300 млрд рублей.

Напомним, что предприятие является крупнейшим в мире по производству калийных минеральных удобрений.

«Уралкалий» занимает 20% мирового рынка в своём сегменте, ежегодно производит более 12 млн. тонн хлористого калия. Компания является крупным налогоплательщиком в регионе, численность сотрудников составляет более 21 тыс. человек.

Перед началом совещания по ситуации с расселением аварийного жилья в городе Березники Михаил Бабич проинспектировал ход строительства жилья для переселяемых граждан. Полпред президента посетил микрорайон «Любимов», который возводится специально для переселения из потенциально опасных зон техногенной аварии. В настоящее время три дома уже практически готовы к расселению, в первом квартале 2016 года планируется ввести в эксплуатацию ещё две многоэтажки. Всего к концу 2017 года в микрорайоне будет построено 250 тыс. кв. м жилья для более чем 5600 семей.

На самом совещании Михаил Бабич дал положительную оценку ходу работ. «Два года назад мы фактически находились в точке «ноль»: не было ни федерального финансирования, ни определённого Правительством страны порядка распределения жилья. И вот, благодаря усилиям администрации края и города Березники, эти вопросы решены», — подчеркнул полпред президента.

Он также отметил, что из федерального бюджета получены необходимые средства в размере 1,25 млрд рублей (после их освоения будет выделено ещё столько же), необходимые деньги предусмотрены также в бюджете Пермского края. Предприятие «Уралкалий» свои финансовые обязательства выполнило полностью. Важным Михаил Бабич назвал то, что переселяемым жителям Березников квартиры выделяются не по социальной норме, а по фактическому метражу аварийного жилья.

Ситуация с расселением людей из аварийного жилья в Березников Пермского края остаётся на особом контроле полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Напомним, в 2006—2008 гг. в городе начались активные провалы грунта на месте разработок месторождений калийно-магниевых солей предприятия «Уралкалий» (единичные случаи провалов фиксировались в городе, начиная с 1986 года). Возникла реальная угроза для населения, так как городские кварталы в Березниках расположены над шахтными выработками. Была создана специальная правительственная комиссия, в июне 2014 года указание о безотлагательном переселении граждан из аварийного жилья дал президент России.