Число жертв пожара, произошедшего в ночь на 31 октября в ночном клубе Colectiv в столице Румынии Бухаресте, продолжает увеличиваться, и уже достигло 62 человек. Как сообщило румынское издание Realitatea, утром 15 декабря в клинике Бухареста скончалась 24-летняя девушка, пострадавшая во время пожара, а в минувшие выходные 36-летняя пациентка скончалась в одной из клиник Германии, куда она ранее была доставлена для лечения.

В больницах Румынии и ряда других стран остаются около 20 пострадавших в результате пожара. Состояние еще двоих из них оценивается как критическое или крайне тяжелое.

Как сообщало ИА REGNUM, причиной трагедии в бухарестском клубе стал фейерверк, из-за которого возник пожар. В этот момент в клубе находились около 400 человек, из которых 27 погибли непосредственно в момент пожара либо в первые часы после него. Еще 200 человек были госпитализированы.

Позже следственная комиссия установила, что были нарушены меры противопожарной безопасности, а данное посещение вообще не подходило для проведения массовых мероприятий.

Трагедия в клубе Colectiv спровоцировала массовые протесты в Румынии: граждане винили в произошедшем коррумпированные власти. В результате народных выступлений премьер Румынии Виктор Понта ушел в отставку, а мэр столичного района, где находится клуб, был арестован.