Деятельность бандгрупп на Северном Кавказе осложняет ситуацию в России в области противодействия терроризму. Вместе с тем в целом в России и непосредственно в северокавказском регионе за текущий год усилиями скоординированных действий федеральных органов государственной власти террористическая активность была снижена в 2,5 раза. Такие цифры прозвучали в докладе председателя Национального антитеррористического комитета и главы ФСБ РФ Александра Бортникова на совместном заседании НАК и Федерального оперативного штаба, состоявшемся сегодня, 15 декабря.

Как отметил руководитель ФСБ РФ, в текущем году было предотвращено 30 преступлений террористической направленности, задержано более 770 бандитов и их пособников. В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий ликвидированы 156 боевиков, в том числе 36 главарей. В их числе возглавлявшие международную террористическую организацию «Имарат Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Алиасхаб Кебеков и Магомед Сулейманов, а также Камиль Саидов и Беслан Махаури. Из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), нейтрализованы 20.

По словам Александра Бортникова, успешные операции силовиков «парализовали деятельность организационного звена бандподполья и остановили процесс восстановления его численности».

В текущем году спецслужбы также активизировали работу по предотвращению выезда за рубеж молодежи, прежде всего из субъектов Северо-Кавказского, Приволжского и Южного федеральных округов. Более 100 граждан Российской Федерации, собиравшиеся выехать в Сирию и Ирак для участия в деятельности террористических групп на Ближнем Востоке, были остановлены.

Ведется работа по пресечению распространения идеологии терроризма и в интернет-пространстве. Так, по словам Бортникова, только в первом полугодии 2015 года были выявлены и заблокированы свыше трех тысяч информационных ресурсов, пропагандировавших экстремизм и терроризм.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе закрытого заседания Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба в Кабардино-Балкарии директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что с начала текущего года непосредственно на Северном Кавказе ликвидированы 124 члена незаконных вооруженных формирований, еще 31 боевик задержан. В целом диверсионно-террористическая активность в регионе снизилась более чем в три раза.

Читайте также по теме: Активность боевиков на Северном Кавказе снизилась более чем в три раза