Самыми влиятельными русскими гражданами Эстонии являются отец и сын Осиновские: председатель входящей в правительство Социал-демократической партии Евгений Осиновский и его отец, известный предприниматель транзитной сферы и один из богатейших людей страны Олег. Это следует из социологического опроса, итоги которого сегодня, 14 декабря, опубликовали эстонские издания DELFI и Eesti Paevaleht.

Осиновские заняли первое и третье места в сводном рейтинге соответственно. Второе место — за депутатом Европарламента от оппозиционной левой Центристской партии, известной защитницей образования на русском языке и журналистке Яной Тоом, судившейся с Полицией безопасности страны (КаПо) за упоминание ее в Ежегоднике Капо как «угрозы Эстонии».

Представители крупнейшей оппозиционной Центристской партии активно поддержаны участниками опроса — сразу четверо заняли места в первой десятке: помимо Яны Тоом, это вице-мэр Таллина, известный защитник образования на русском языке и другой «герой Ежегодника КаПо» Михаил Кылварт (4-е место) и депутат парламента Михаил Корб и Ольга Иванова (5-е и 6-е места соответственно). В топ-20 вошли сразу пять русскоязычных депутатов национального парламента.

В список влиятельных русских Эстонии вошли также главреды русскоязычных СМИ: главный редактор ЭТВ+ Дарья Саар (12-е место), главный редактор русского Delfi Юлия Родина (17-е место), главный редактор еженедельника «МК-Эстония» Андрей Титов (19-е место). 10-е место за министром иностранных дел Эстонии, этнической русской Мариной Кальюранд. В список попали также писатель Андрей Иванов (13-е место), футболист Константин Васильев (14-е место), шеф-повар Роман Защеринский (18-е место). 20-тку замкнула директор Таллинской Тынисмяэской реальной школы Нина Сытник, мать известного политика Ольги Сытник.

Сообщается, что выбор кандидатов для определения самых влиятельных русских граждан Эстонии происходил внутри самих редакций DELFI и Eesti Paevaleht и лишь затем проголосовать за выбранных редакциями кандидатов предлагалось участникам онлайн-опроса. Возможно, именно этим объясняется, что в число 20 VIP-персон попали такие вызывающие откровенно негативную оценку русской аудитории личности, как известный критик России и русских страны политический активист Сергей Метлев по прозвищу «Иудушка Головлев"(8-е место). Или непосредственные составительницы выбора кандидатов «русского списка» — главред русского портала Delfi Юлия Родина и журналисткаEesti Paevaleht, депутат парламента от Союза правых партий «Отечество — Республика» Виктория Ладынская. Примечательно, что в предложенный редакциями список по странному совпадению не вошли представители соперничающих СМИ — «Столица» и Postimees, а также популярных радиостанций.