Президент Аргентины Маурисио Макри официально заявил, что экс-глава страны Кристина Киршнер не является неподсудной. «И необходимо расследовать коррупционные схемы, в которых, по мнению компетентных органов, могла участвовать экс-президент страны», — цитирует президента Clarin.

В настоящее время из Аргентины запрещен выезд экс-вице-президенту Амадо Буду, которого обвиняют в противоправных действиях. В частности, в том, что Буду, будучи в 2010 году министром экономики, оказал влияние на суд, отменивший банкротство полиграфической компании Ciccone calcográfica. Кроме этого, Буду разместил в этой компании заказ на печатание денежных знаков в 50 миллионов долларов, хотя это имеет право делать только Монетный двор, писали ранее Clarin и La Nacion.

Судебный процесс против Амадо Буду идет с февраля 2015 года, что не мешало ему занимать пост вице-президента в период правления Кристины Киршнер. 7 июля 2015 года Амадо Буду посетил Москву, где его принял премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. В ходе встречи обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Под судом находится и бывший финансист Кристины Киршнер. И тоже по обвинению в участии в коррупционных схемах. Средства массовой информации Аргентины неоднократно публиковали разоблачительные материалы о возможной причастности самой Кристины Киршнер и членов ее семьи к коррупционным схемам.

Кроме этого, как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Макри официально заявило, что скандальному делу о гибели прокурора Альберто Нисмана будет дан новый ход. Заказчиком убийства оппозиция считает Кристину Киршнер. 15 января 2015 года прокурор Нисман, который расследовал дело о взрыве в Буэнос-Айресе здания еврейского культурного центра АМИА, подал иск в суд на президента Аргентины Кристину Киршнер и министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана. А 19 января 2015 года, когда Нисман должен был выступить в Федеральной судебной палате, он был найден мёртвым в своей квартире в престижном районе Буэнос-Айреса Пуэрто Мадеро.

Напомним и то обстоятельство, что 13 февраля президенту Аргентины Кристине Киршнер, а также главе МИД и двум политикам было предъявлено обвинение по делу, связанное с терактом 1994 года. Президента и политиков обвинили в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.